您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 改名字
写信人 申玉霞 信件日期 2022-08-07
信件状态 已办理
信件内容
当时在医院要办出生证明,我爸也没时间想名字,就随便填了一个,之后才发现名字不好,还和家里亲戚的名字有相似,带有谐音,现在3岁开学要上学,就想改了,咨询一下能不能改,对以后上学升学有没有什么影响?
回复情况
回复单位 武山县公安局 办结日期 2022-08-15
回复内容

尊敬的网民:

      您好,您反映的相关问题,现在答复如下:

       根据公安部关于印发 《人口居民身份证管理工作规范(试行)》第四十九条规定:公安派出所按照《出生医学证明》记载的姓名为婴儿办理出生登记。父亲、母亲或者其他监护人申报山生登记时欲变更婴儿姓名的,办理出生登记后再按照相关规定办理婴儿姓名安更手续,将《出生医学证明》记载的姓名登记为曾用名。

     感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

      武山县公安局

     2022年8月15日

办理方式 公开回复
×

用户登录