您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 户口迁移证
写信人 赵育兵 信件日期 2022-08-10
信件状态 已办理
信件内容
本人是洛门镇的户口,现在在山东这边结婚生子了。想把户口迁到山东,由于家庭原因,迁出证只能自己去办理。现在想问问,迁出证是否可以找武山本地的律师代理办理,两头跑太麻烦。望批示
回复情况
回复单位 武山县公安局 办结日期 2022-08-16
回复内容

尊敬的网民:

       您好,您咨询迁移户口相关事宜,现在答复如下:

        按照《全国范围户口迁移及开具户籍类证明“跨省通办”工作实施方案》的要求,目前有“工作调动户口迁移”、“大中专院校录取学生户口迁移”、“大中专学生毕业户口迁移”、“夫妻投靠户口迁移”、“父母投靠子女户口迁移” 等5个事项在全国范园内可以中请 “跨省通办”。申请人只需向拟迁入地公安机关提出申请,迁入地和迁出地公安机关协同办理户口迁移,实现迁入地一站式办理。

        根据您的描述,其情况应该属于 “夫妻投靠户口迁移”,所以只需在迁入地(山东)公安机关申请 “跨省通办” 一站式办理即可,无需在迁入地(山东)和迁出地(武山)之间来回跑路。

               武山县公安局

             2022年8月16日

办理方式 公开回复
×

用户登录