您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 无辜受灾,联系政府多次无人过问
写信人 王越 信件日期 2018-11-01
信件状态 已办理
信件内容
我叫安米焕,武山县鸳鸯镇安咀村村民,70岁退伍老兵,响应国家号召纯女户,联系电话:13739386173  
因安咀村和盘古两村共用一条农用灌溉渠,水渠从我家门口经过,因渠水倒灌把我家院墙冲倒,房屋也多处裂缝,成了危房,无法居住。自2018年7月房屋被淹,多次找政府解决,至今无人过问跟进解决问题,望县长体恤民情,切实帮助苦难户解决实际问题!

          
回复情况
回复单位 武山县鸳鸯镇人民政府 办结日期 2018-11-23
回复内容

       鸳鸯镇人民政府

关于网名“王越先生”反映安咀村村民 

      安米焕住房安全有关问题的答复

尊敬的网友“王越先生”:

    您好!您于2018年11月17日在“书记、县长信箱”上留言反映鸳鸯镇安咀和盘古两村共用一条农用灌溉渠,水渠从鸳鸯镇安咀村村民安米焕家门口经过,2018年7月因渠水倒灌把安米焕家院墙冲倒,房屋也多处裂缝,成为危房,无法居住,多次找政府解决,至今无人过问跟进解决的问题,现答复如下:

经调查,今年7月鸳鸯镇遭受数次强降雨侵袭,全镇群众生产生活受到严重的影响,镇党委、镇政府高度重视,迅速行动,派各村驻村干部和村干部到受灾农户家中现场查看排摸灾情。经副镇长、包片领导肖添贵和驻村干部、村干部调查核实,其受损房屋常年无人居住,安米焕本人长期与女儿在陇西县文峰镇镇区一起居住,有安全住房。驻村干部多次与安米焕进行沟通,要求其对受损房屋进行维修或重建,但本人不愿对受损房屋进行维修或重建,因此无法为其落实相关补助政策。

感谢您对我镇工作的支持和关注。


            武山县鸳鸯镇人民政府

            2018年11月21日


                


办理方式
×

用户登录