您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 种子
写信人 孙斌杰 信件日期 2020-04-06
信件状态 已办理
信件内容
尊敬的领导您好
桦林镇 孙堡村去年在政府的领导下,村民种了水果玉米,收成不错,今年已经到播种季节了,报上去的种子,到现在还没着落。
请领导关注一下。
市场种子真假难辨,要是有政府农业部卖种子的地方,请给个地址或者联系方式。
在此带村民谢谢各位领导。
回复情况
回复单位 办结日期 2020-04-09
回复内容

尊敬的网民“孙斌杰”:

您好,您的留言已收悉,现答复如下:

水果玉米种植是县委、县政府立足打好打赢全县脱贫攻坚战,培育壮大特色产业围绕增加贫困群众收入这一核心,创新推出的一项产业扶贫项目。通过水果玉米种植,在稳定带动建档立卡贫困户脱贫致富上取得了显著成效,县委、县政府将继续支持全县有条件的区域开展水果玉米种植,促进农民群众稳定增收。

我县水果玉米种植采取公司+合作社+基地+农户的模式,水果玉米种子由甘肃中美国玉水果玉米科技开发有限公司提供种子,目前没有在市场上销售。武山县四季鸿利种养殖专业合作社和甘肃中美国玉水果玉米科技开发有限公司签订了水果玉米技术服务及销售合同,由该合作社与全县的其它合作社签订水果玉米种植协议,并负责提供所需种子。(如有需要请与武山县四季鸿利种养殖专业合作社负责人闫双龙联系,联系电话:18794163582

前,气温不太稳定,玉米播种过早会对出苗产生不利影响。因此,不宜早播,建议4月下旬以后播种为宜。县农业行政综合执法队将进一步加大对全县农资市场的执法检查力度,严格查处制售假劣农资的违法行为,维护农资市场正常秩序

感谢您对我们工作的大力支持,我们将一如既往的做好农业技术推广工作 ,同时欢迎各位网民对我们的工作提出宝贵意见和建议。

 

武山县农业农村局

     202048


办理方式
×

用户登录