您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 户口性质问题
写信人 张琪琪 信件日期 2020-10-20
信件状态 已办理
信件内容
本人是农村户口,上大学时将户口转到学校,毕业后又转到原户籍,但是变成了非农业户口了,现在在自己村子里交养老保险,办社保卡这些村里都不管了,问一下能不能按正常程序将非农业户囗转回农业户口,本人自毕业后一直是待业状态,我在网上查到国家有这种因入学户口转籍变成非农业户的可转成农业户口,但为什么嘴头派出所说不能转了?想咨询一下
回复情况
回复单位 办结日期 2020-10-22
回复内容

网民张琪琪”:

你好,您的留言已收悉,现答复如下:

甘肃省2016年就推行城乡一体化户籍管理制度,取消二元化户籍管理模式,不再区分农业户口及非农业户口,统一登记为居民户口,按照地域属性区分,户口在城(镇)区范围内的为城镇人口,户口不在城(镇)区范围内的为乡村户口,你的户口在咀头乡辖区,因咀头乡目前还不属于城镇区域,所以咀头乡的人员均属于乡村户口


                                武山县公安局

                               2020年10月20日


办理方式
×

用户登录