您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 初三学生家长
写信人 罗军胜 信件日期 2020-12-20
信件状态 已办理
信件内容
武山县教育局:
       我孩子现在就读于洛门某初中,明年考高中,现在武山一中办的红红火火,能不能让我家孩子也能报考武山一中,哪怕分数线加几十分也行,感谢领导们!关系着我家孩子一辈子的前途,恳求网管放行!
回复情况
回复单位 办结日期 2020-12-24
回复内容

尊敬的网民:

您好,您12月20日反映“洛门范围内初中毕业生不能报考武山一中相关问题”已收悉,现答复如下:

多年来,我县普通高中学校招生实行划片招生,将普通高中和初中学校分为中西片和东片。中西片普通高中为县一中和县三中,生源为中西片区内19所初中学校;东片普通高中为县二中和县四中(高中部),生源为东部片区内13所初中学校。制定划片招生政策的目的是为了培育全县高中学校形成竞争机制,促进全县高中教育健康持续发展。这一政策的出台对武山教育健康发展提供了强有力的制度保障,拉动了全县教育的可持续发展,得到了历史的检验和社会的认可。

关于你个人升学问题。上优质高中的途径非常多,可以报考县内东片区优质高中武山县二中,也可以报考市内优质高中天水市一中或省内优质高中西北师范大学附属高中。希望你沉住气,静下心,珍惜时间,潜心学习,加倍努力,考入更好的优质高中,实现你人生目标。

 

    武山县教育局

     2020年12月24日


办理方式
×

用户登录